Запишитесь на демонстрационный показ техники

ПОКАЗАТЕЛЬ ЛОКАЛИЗАЦИИ КОМБАЙНА TUCANO ВЫРОС ПОЧТИ В 2 РАЗА

К 2021 году почти в два раза вырос уровень локализации зерноуборочного комбайна TUCANO, выпускаемого на заводе «КЛААС» в Краснодаре. За пять лет этот показатель увеличился на 94%. Расчет сделан на основе трудоемкости производства одной машины. 

Так, на выполнение технологических операций, осуществляемых на заводе в Краснодаре, на 1 зерноуборочный комбайн в 2016 году требовалось 130 часов. В 2021-м показатель составил уже 245 часов. Это связано с ростом выполняемых операций в цехах металлообработки, окраски и сборки.

При этом за пять лет вырос не только уровень локализации, но и объемы выпуска TUCANO в Краснодаре. Сейчас на заводе производят шесть комбайнов в день. С учетом роста производственной программы еще на 40% в текущем году, с конвейера будет сходить семь зерноуборочных комбайнов TUCANO в день.

Напомним, в 2016 году завод «КЛААС» подписал Специальный инвестиционный контракт с Правительством РФ.

«За компанией закрепился статус «российского производителя сельхозтехники». В свою очередь, завод взял на себя обязательства по локализации производства и выполняет их в полном объеме», – комментирует технический директор ООО «КЛААС» Роман Прокуратов.